Продукция » Интересные статьи » Ворота своими руками

Ворота из профиля своими руками

Ворота из металлопрофиля – удобная в эксплуатации и надежная конструкция, с помощью которой можно ограничить въезд на частную территорию загородного участка, дачного дома или оформить гаражное пространство.

Безусловно, приобрести готовую продукцию гораздо проще, но не у всех есть возможность купить этот достаточно дорогостоящий товар. Именно поэтому владельцы гаражей или дач чаще всего предпочитают сделать ворота из металлопрофиля своими руками. Профлист – недорогой, качественный и долговечный материал, идеальный для создания ограждающей конструкции любого размера и величины.

Рассмотрим один из самых элементарных типов воротной системы, состоящей из двух створок, которые могут распахиваться внутрь или наружу. В конструкцию также входят следующие элементы: рама, обшивка, опорные стойки.

Перед тем как приступить к изготовлению ворот из профиля следует определиться с размерами створок, которые в свою очередь зависят от габаритов транспортного средства, въезжающего на частную территорию. Чтобы произвести сборку ворот из металлопрофиля, обязательно потребуется чертеж с точным указанием всех элементов будущей конструкции.

Создаем фундамент и каркас

В первую очередь необходимо создать прочное и надежное основание для воротной системы:

  1. Подготавливаем территорию для монтажа вертикальных опор: выкапываем ямы глубиной 20-25 см, засыпаем щебнем 10-15 см, утрамбовываем подушку.
  2. Замешиваем цементный раствор для заливки опор.
  3. Вставляем в образовавшиеся ямы опорные стойки в вертикальном положении и заливаем до верха цементом.

От того, насколько правильно будет подготовлен фундамент ворот из профиля, зависит надежность и долговечность будущей конструкции. Ненадежно установленные опоры могут расшататься и привести к перекосу створок из-за постоянной нагрузки.

Конструкция ворот из металлопрофиля включает каркас. Желательно, чтобы рама была изготовлена из того же материала, что и опорные стойки. Оптимальный вариант – создать каркас из профильной трубы, укрепить его при помощи стальных уголков.

Установка ворот из металлопрофиля, также как и их производство, может быть произведена собственными силами, без помощи бригады специалистов.

Конструкция ограждающего устройства часто включает калитку – встроенную или отдельно стоящую. Такой элемент позволяет не приводить в действие ворота без надобности, что положительно сказывается на эксплуатационных показателях оборудования.

Преимущества конструкций из металлического профиля

Когда принять решение создать воротную конструкцию самостоятельно, нередко приходится определяться с типом используемого материала. В чем преимущества ворот из металлопрофиля:

  • Долговечность оборудования даже при условии интенсивной эксплуатации
  • Лучшее решение для ограждения дачного участка или гаража
  • Прочность конструкции
  • Устойчивость к механическим нагрузкам, деструктивным воздействиям окружающей среды
  • Эстетическая привлекательность ворот из металлопрофиля
  • Простой монтаж
  • Минимальные финансовые затраты на материал.

Аксессуары и комплектующие от компании «Портал 42»

Если вы хотите оснастить ворота из металлопрофиля надежной автоматикой, эти работы также можно выполнить своими руками. Компания «Портал 42» предлагает богатый ассортимент электроприводов ведущего отраслевого производителя DoorHan, который разработал специальные серии автоматических устройств, рассчитанных на эксплуатацию в условиях российского климата.

Также в нашем электронном каталоге вы найдете все необходимые детали и комплектующие элементы, чтобы создать действительно прочные и долговечные ворота: защитные и запорные устройства, блоки управления, болларды, датчики открытой калитки и другие виды продукции.

 
^ Наверх