Приводы для откатных ворот: виды, тонкости установки

Электропривод – особое устройство, предназначенное для комфортного и безопасного управления воротной системой. Можно приобрести готовый набор, который включает в себя электронные компоненты, элементы механики, комплекс автоматики, и произвести самостоятельный монтаж привода откатных ворот.

Классификация

Электроприводы сложно классифицировать по определенной схеме. Однако между устройствами есть существенные различия по:

  • Типу используемой рейки
  • Максимальной скорости движения створки
  • Рабочему диапазону механизма (интенсивность использования)
  • Комплектации устройства
  • Техническим настройкам
  • Качеству сборки.

Скорость движения створки – один из основных показателей, на который следует ориентироваться при выборе определенной модели изделия. Различают:

  • Низкоскоростные устройства, передвигающиеся достаточно медленно
  • Высокоскоростные электроприводы, приводящие полотно в движение достаточно быстро. Цена такого вида привода для откатных ворот не самая низкая.

Как выбрать подходящее устройство

Если вы хотите установить привод для откатных ворот своими руками, обратите внимание на технические показатели створки, особенно на вес и длину конструкции. Также особое значение имеет не только качество сборки изделия, но и выбор фурнитуры. Использование привода с большим запасом мощности – самое правильное решение.

Такие погодные явления, как обледенение, обильный снегопад могут усложнить процесс запуска ворот, и это тоже следует учитывать.

Стоимость определенной модели электропривода, производитель устройства, технические характеристики учитываются в зависимости от предпочтений заказчика.

Тонкости установки

Чтобы не потребовался дорогостоящий ремонт привода откатных ворот, необходимо уделить особое внимание установке автоматики. Этот процесс нельзя причислить к технически сложному мероприятию, однако неверные настройки, ошибки проектирования и монтажа неизбежно приведут к поломке механизма.

Устройство электропривода сопряжено с такими видами работ, как:

  • Укладка кабеля
  • Подключение электропитания
  • Подводка напряжения к приводу.

Именно эти этапы установки считаются небезопасными ввиду работы с электричеством. Поэтому, если вы на 100 % не уверены в собственных силах, лучше обратиться в специализированную организацию.

Компания «Портал 42» предлагает услуги по монтажу электроприводов любого уровня сложности. Наши специалисты установят устройство в соответствии с предписаниями производителя механизма, проверят работу автоматических ворот на наличие ошибок и лишь после этого сделают заключение о возможности безопасной эксплуатации системы.

В нашем электронном каталоге представлены разнообразные модели приводов от ведущих отраслевых производителей. Изделия рассчитаны на длительную эксплуатацию при любых условиях. Специалисты компании помогут с выбором оптимального устройства в зависимости от конструктивных особенностей ворот и финансовых возможностей заказчика!

 
^ Наверх