Ворота со встроенной калиткой: делаем сами!

Ворота со встроенной калиткой – вид ограждающей конструкции, который используют для организации въезда на частную территорию любого назначения. Можно заказать такое оборудование в специализированной организации либо изготовить самостоятельно.

Различают два основных типа калиток: встроенные в ограждающую конструкцию и отдельно стоящие модели. Выбор в пользу определенного устройства зависит от назначения территории (загородная недвижимость, промышленное предприятие), особенностей ворот (распашные, откатные, секционные). При желании можно создать простую калитку, не отличающуюся эффектным оформлением, или использовать декоративные элементы (ковку, резьбу).

Основные факторы, которые следует учесть при производстве изделия

Наличие в конструкции калитки требует учесть некоторые особенности участка и ворот:

  1. Ширина проема. Чтобы не ошибиться с этим параметром, изучите габариты транспортного средства, которое будет въезжать на территорию, и прибавьте к этому показателю 1 метр.
  2. Определитесь с моделью калитки: встроенная с порожком или отдельно стоящая.
  3. Вид воротной системы: откатные, секционные, распашные.
  4. Тип отделочного материала (дерево, профнастил, металлический профиль, кованый металл).

Деревянная калитка своими руками

Подготовка и монтаж ворот со встроенной калиткой из дерева не требуют профессиональных навыков. В первую очередь необходимо обработать древесину антисептиком, затем выложить на ровной поверхности доски, предназначенные для формирования калитки.

К нижнему и верхнему краям прикрепляют две поперечные и одну диагональную перекладины. Ручку и защелку устанавливают в последнюю очередь.

При надлежащем использовании деревянная калитка прослужит в быту длительное время.

Калитка с металлическим штакетником

Ворота с дверцей, выполненной из металлического штакетника, в несколько раз превосходят по техническим характеристикам деревянную конструкцию. При установке устройства используются крепежные материалы и инструменты. Выгодное отличие металлического штакетника – образование минимальной парусности при ветреной погоде.

Калитка из профнастила

Профлист представляет собой отделочный материал из гофрированного листа стального типа. Калитка, выполненная из такого сырья, устойчива к коррозийным образованиям и неблагоприятным погодным условиям.

Для изготовления конструкции рекомендуется использовать профлист с двусторонним покрытием. Материал имеет легкий удельный вес, что значительно упрощает монтажные работы. Основные инструменты, которые потребуются для подготовки калитки, - болгарка, сварочный аппарат, шуруповерт.

Наш ассортимент продукции

Наличие надежных комплектующих и запорных элементов влияет на эксплуатационные и эстетические показатели калитки. Это устройство будет использоваться людьми, поэтому особое внимание следует уделить безопасности оборудования. В ассортименте компании «Портал 42» представлен богатый выбор комплектующих деталей, которые упростят процесс сборки и установки ворот с калиткой.

 
^ Наверх